Просмотреть полную версию : USB и MEGA Bus одовременно?
Снусмумрик
31.10.2005, 21:34
Судя по анонсам, ATAPI Box будет оборудован двумя мостами:
1. MEGA Bus - ATA
2. USB - ATA
Будут ли наложены какие-либо ограничения на одновременную работу c ATAPI Box по MEGA Bus и USB?
Одновременное физическое соединение с 2-мя интерфейсами предусматривается как исключение (в основном, в отладочных целях и для "защиты от дурака")
Арбитраж простейший - инициировавший сессию канал владеет ресурсом полностью и освобождает его самостоятельно и независимо.
Возможно, будут изменения в пользу более высокого приоритета USB-сессии (легко реализуется на программируемой логике)
Снусмумрик
31.10.2005, 22:29
Какие ожидаются режимы обращения к ATAPI Box через MEGA Bus:
1. Только чтение
2. Чтение и запись
6 "режимов", 2 из которых - чтение и запись
точнее, программный драйвер ATAPI-Box'a, работающий на основном блоке реализует высокоуровневый протокол обмена на базе низкоуровнего командного протокола, содержащего 6 элементарных команд, достаточных для полного контроля бокса (в т.ч. его включения) и данных на его носителе.
Снусмумрик
05.11.2005, 18:24
Какой будет рекомендуемый тип файловой системы ATAPI Box - FAT32, NTFS?
FAT32, вне всяких сомнений, будет основной файловой системой.
О необходимости и пользе поддержки других файловых систем - хотелось бы услышать ваши рассуждения.
Снусмумрик
08.11.2005, 20:51
FAT32, вне всяких сомнений, будет основной файловой системой.
В пользу FAT32 говорят (с моей точки зрения) и некоторые особенности WiFi-устройства, которое хотелось бы подключить к ATAPI Box по USB. Имеющийся вариант беспроводной связи позволяет только читать диски с NTFS, но не выполнять запись на них, хотя для FAT32 таких ограничений нет.
С другой стороны, в MS Windows XP есть ограничения на форматирование логических дисков объёмом более 32 ГБ под FAT32. Может быть, имеет смысл дать какие-либо рекомендации будущим пользователям ATAPI Box.
Limitations of the FAT32 File System in Windows XP (http://support.microsoft.com/kb/314463/EN-US/)
Снусмумрик
09.11.2005, 18:14
Какой тип USB в ATAPI Box - хост или устройство?
О необходимости и пользе поддержки других файловых систем - хотелось бы услышать ваши рассуждения.
Очень хотелось бы NTFS, чтобы сделать один том на диске 100 гиг
1. без паники
ограничение FAT32 по размеру тома гораздо выше 32GB
2. USB - device
1. без паники
ограничение FAT32 по размеру тома гораздо выше 32GB
Ну спутал народ FAT32 с FAT16 :), бывает.
Ну спутал народ FAT32 с FAT16 :), бывает.
Не зная броду, как говорится... В FAT16 ограничение оооочень далеко от 32Gb вниз. :)
Не зная броду, как говорится... В FAT16 ограничение оооочень далеко от 32Gb вниз. :)
Я вообщето свое обшение с компьютером начинал задолго до Вас, если кто помнит были такие машины СМ2-М, так вот они так же производились в моем же городе на заводах СЗС и СПЗ (Северодонецкий завод сопротивлений и приборостроительный соответственно), так то что я подзабыл платформу систем FAT, то это не смертельно, просто в проф.жизни я с ними уже не работаю, а интерес поугас этак лет 7-10 назад (в смысле к компьютерам), так что уж простите глупца :)
Снусмумрик
11.11.2005, 14:16
1. без паники, ограничение FAT32 по размеру тома гораздо выше 32GB
Совершенно верно, ограничение касается не возможностей FAT32, а утилит из комплекта MS Windows XP. Из статьи Limitations of FAT32 File System (http://support.microsoft.com/kb/184006/) ясно, что предел FAT32 составляет 8 Тб. Просто рядовой пользователь XP, решив отформатировать внешний диск под FAT32, будет долго ругаться, увидев "политическое" ограничение Microsoft в 32 Гб.
2. USB - device
Это хорошо, поскольку USB в WiFi-коробочке - хост.
vBulletin v3.0.7 (Russian), Copyright ©2000-2010, Jelsoft Enterprises Ltd.